562 FERIA DE SAN MIGUEL
Feria Internacional Ganadera
"ZAFRA-2015"
PROGRAMA DE ACTIVIDADES
JUEVES, 1 DE OCTUBRE
- INAUGURACIÓN OFICIAL DE LA 562 FERIA DE SAN MIGUEL Y FERIA INTERNACIONAL GANADERA
Lugar: Pabellón Central del Recinto Ferial.
Hora: 12:00
- DEGUSTACIÓN DE CORDERO “CORDEREX” asado a beneficio de Cruz Roja
Lugar: Carpa “El Rincón Corderex”
Hora: a partir de las 13:30
- BAILE CON LA ORQUESTA “CARMONA”
Lugar: Caseta Municipal
Hora: 21:00
VIERNES, 2 DE OCTUBRE
- JORNADA SOBRE LA RAZA BERRENDA.
Lugar; Sala 2 Pabellón Central
Hora: 10´00
- PRESENTACIÓN DEL XII SYMPOSIUM TORO DE LIDIA.
Lugar: Pabellón Central
Hora: 12:00
- ENTREGA DE PREMIOS DEL XXX CONCURSO NACIONAL DE GANADO PORCINO SELECTO IBERICO.
Lugar: Nave Porcino
Hora: 13:00
- X CONCURSO MORFOLÓGICO DE LA RAZA CAPRINA FLORIDA. ENTREGA DE PREMIOS
Lugar: Nave Circular
Hora: De 13:00 a 14:30
- DEGUSTACIÓN DE CORDERO “CORDEREX” asado a beneficio de Cruz Roja
Lugar: Carpa “El Rincón Corderex”
Hora: a partir de las 13:30
- BAILE CON LA DIVINA ORQUESTA
Lugar: Caseta Municipal
Hora: 22:00
SÁBADO, 3 DE OCTUBRE
- XI JORNADAS TECNICAS DE ACRIFLOR “Sanidad y Manejo en la cría y recría del ganadero caprino”.
Lugar: Salón de Conferencias Pabellón Central del Recinto Ferial.
Hora: 11:00
- I PRIMER CONCURSO NACIONAL DE CORTADORES DE JAMON Y PALETA “CIUDAD DE ZAFRA”.
Lugar: Pabellón Institucional
Hora: 11:00
- ENTREGA DE PREMIOS DE LOS CONCURSOS MORFOLÓGICOS NACIONALES DE LAS RAZAS OVINAS ILE DE FRANCE, FLEISCHSCHAF, MERINO PRECOZ Y MERINO.
Lugar: Stand Caja Badajoz-Grupo Ibercaja
Hora: 12:00
- DEGUSTACIÓN DE CORDERO “CORDEREX” asado a beneficio de Cruz Roja
Lugar: Carpa “El Rincón Corderex”
Hora: a partir de las 13,30
- CORRIDA DE TOROS. Toros de ZALDUENDO, para:
MORANTE DE LA PUEBLA
ALEJANDRO TALAVANTE
POSADA DE MARAVILLAS
Hora: 17:00
- BAILE CON LAS ORQUESTAS ANDALUS Y LA DIVINA ORQUESTA
Lugar: Caseta Municipal
Hora: 21:00
DOMINGO, 4 DE OCTUBRE
- SHOWCOOKING (demostración de cocina en directo),nueva preparación del cordero “CORDEREX” a cargo del chef Antonio Granero.
Lugar: Pabellón Institucional.
Hora: 12:30
- ENTREGA DE PREMIOS DEL XXVII CONCURSO MORFOLÓGICO INTERNACIONAL DE CABALLOS PURA RAZA ESPAÑOLA.
Lugar: Recinto Hípico
Hora: 13:00
- DEGUSTACIÓN DE CORDERO “CORDEREX” asado a beneficio de Cruz Roja
Lugar: Carpa “El Rincón Corderex”
Hora: a partir de las 13:30
- CORRIDA DE REJONES, Toros de la Ganadería de HDROS. SÁNCHEZ Y SÁNCHEZ, para:
FERMÍN BOHÓRQUEZ
DIEGO VENTURA
ANDRÉS ROMERO
Hora: 17:00
- BAILE CON LA ORQUESTA ANDALUS
Lugar: Caseta Municipal
Hora: 20:00
LUNES, 5 DE OCTUBRE
- SUBASTA OFICIAL. Razas: Avileña-Negra Ibérica, Berrenda en Colorado, Berrenda en Negro, Blonda de Aquitania, Charolesa, Fleckvieh, Limusina, Morucha, Parda de Montaña, Pirenaica y Retinta.
Lugar: Nave de Subastas
Hora: 11:00
- RECEPCIÓN DE AUTORIDADES PORTUGUESAS
Lugar: Pabellón Central del Recinto Ferial
Hora: 12:00
- JORNADA CAJA BADAJOZ-GRUPO IBERCAJA: MESA REDONDA “LA REALIDAD DE LOS MERCADOS EXTERIORES PARA EL IBÉRICO”.
Lugar: Salón de Actos del Pabellón Central
Hora: 12:00
- ENTREGA DE PREMIOS DEL CORRAL DE GANADORES CAJA BADAJOZ-GRUPO IBERCAJA.
Lugar: Salón de Actos del Pabellón Central
Hora: 14:00
- DEGUSTACIÓN DE CORDERO “CORDEREX” asado a beneficio de Cruz Roja
Lugar: Carpa “El Rincón Corderex”
Hora: a partir de las 13:30
- BAILE CON LA ORQUESTA COBALTO
Lugar: Caseta Municipal
Hora: 20:00
CONCIERTO DE LA ROCK BAND STRENOS
Lugar: Caseta Municipal
Hora: 00:30
MARTES, 6 DE OCTUBRE.-FIESTA LOCAL
- JORNADA TÉCNICA DE INGA FOOD SOBRE EL CERDO IBÉRICO.
Lugar: Salón Actos Pabellón Central
Hora: 10:30
- JORNADAS DIVULGATIVAS DE LA RAZA RETINTA: MEJORA DE LA RENTABILIDAD EN EXPLOTACIÓN
Lugar: Hotel Huerta Honda
Hora: 10:00
- DEGUSTACIÓN DE CORDERO “CORDEREX” asado a beneficio de Cruz Roja
Lugar: Carpa “El Rincón Corderex”
Hora: a partir de las 13:30
- BAILE CON LA ORQUESTA NUEVO STYLO
Lugar: Caseta Municipal
Hora: 21:00
MIÉRCOLES, 7 DE OCTUBRE
- SUBASTA OFICIAL. Raza: Merina. Y Caprino Florida
Lugar: Nave de Subastas
Hora: 11:00
- JORNADAS DEL OVINO EN LA F.I.G.
Lugar: Salón de Actos Pabellón Central.
Hora: 11:45
Organizan: IGP Cordero de Extremadura “Corderex”
- MATINÉE NUESTROS/AS MAYORES con el Cuarteto Amalgama.
Lugar: Caseta Municipal
Hora: 14:00 h.
- BAILE CON EL CUARTETO AMALGAMA.
Lugar: Caseta Municipal
Hora: 21:00 h.
FIN DE FERIA CON LA GRAN COLECCIÓN DE FUEGO ARTIFICIALES, A CARGO DE PIROTECNIA "SAN JOSÉ” DE ZAFRA.
Lugar: Recinto Ferial
Hora: 22:00
DEL 1 AL 7 DE OCTUBRE.
PekeFIG, servicio deLudoteca infantil de carácter gratuito para niños y niñas de 5 a 10 años, con la implicación de Cruz Roja Juventud.
Lugar: Stand junto a Oficina Veterinaria (Puerta C), final de la Avda. Nave de Subasta.
Horarios 17:00 a 00:00 h., salvo el día 6 y 7 que será de 12:00 a 15:00 h. y de 17:00 a 21:00
5 y 6 DE OCTUBRE.
- TEATRO DE MARIONETAS “LOS BURATTINIS”,representaciones de ALADDIN Y PINOCHO.
Hora: 12.30.
Lugar: Plaza Grande.
Precio por función: 3 €.
DOMINGO 11 DE OCTUBRE
El Excmo. Ayuntamiento de Zafra presenta la obra del Programa Nacional de las Artes Escénicas PLATEA:
EL ASNO DE ORO de la compañía “Gestión y Producción Bakty S.L.- Distribución EL BRUJO
Autor: Lucio Apuleyo
Dramaturgia y Dirección Escénica: Rafael Álvarez el Brujo
Teatro de Zafra, 20:00 h
Precio único: 15 € (Vídeo Club “Arco Iris” y Casa de la Juventud)
Organizan
Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música del Ministerio de Educación, Cultura y Deportes.
Concejalía de Cultura del Excmo. Ayuntamiento de Zafra.
Coordinación Técnica:
Complejo Cultural Teatro de Zafra
ORGANIZA:
. EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ZAFRA.